ИК-микроскоп AIM-9000

Инфракрасный микроскоп для быстрого и простого микроанализа (соотношение сигнал/шум 30000:1). AIM-9000 обеспечивает полную автоматизацию на всех этапах измерения: наблюдение, выделение области для проведения анализа, измерение спектра, а также идентификация.

Благодаря высокой чувствительности, ИК-микроскоп AIM-9000 оптимизирован для анализа чрезвычайно малых областей образца.

Благодаря функциям автоматического анализа и расширенной опции камеры с широким полем зрения, ИК-микроскоп AIM-9000 позволяет аналитикам любого уровня подготовки быстро и эффективно наблюдать, измерять и анализировать микропробу.

Лаборатории могут использовать ИК-фурье микроскоп AIM-9000 для выполнения высокочувствительного анализа в таких областях, как анализ микропластика, окружающая среда, судебная экспертиза, электрика / электроника, судебная экспертиза, фармацевтика, науки о жизни, продукты питания и химические вещества.

  • AIM-9000 в комплекте с призмой НПВО — готовое решение для анализа инородных материалов на поверхности электронных деталей.
  • AIM-9000 в комплекте с поляризатором инфракрасного излучения — оценка поляризационных свойств и пространственной ориентации молекул в пленках.

Быстрое и простое позиционирование

Инфракрасный микроскоп AIM-9000 с функцией цифрового увеличения 330X «от просмотра к сканированию» предоставляет аналитикам более простой и эффективный инструмент позиционирования образца для точного анализа. В дополнение к наблюдению за площадями размером до 10x13 мм, аналитики могут использовать опциональную широкоформатную камеру (P/N 206-32606-41) и камеру микроскопа вместе для увеличения и позиционирования областей размером до 30x40 мкм без потери или изменения положения образца. (Камера микроскопа поддерживает переменное цифровое увеличение до 10-кратного).

Автоматическое распознавание загрязнений

Программное обеспечение AIMsolution для ИК-Фурье микроскопа AIM-9000 включает функцию автоматического распознавания загрязняющих веществ. Аналитикам просто нужно нажать одну кнопку, и программное обеспечение автоматически выберет потенциальные области для анализа и предложит оптимальные размеры и углы диафрагмы всего за одну секунду. Затем пользователь может выбрать для анализа все предложенные области, не выбрать ни одного или добавить свои собственные вручную, щелкнув мышью и перетащив их.

Доступны два режима: стандартный режим и один, оптимизированный для очень маленьких площадей.

Стандарт Микро

 

Аналитики также могут использовать программу высокоскоростного картирования, которая захватывает изображения с микроскопа и быстро синтезирует их для создания визуальных изображений для больших площадей. Кроме того, доступны различные аксессуары, включая аксессуары для ATR, поляризаторы и различные типы держателей образцов.

Автоматическая идентификация загрязняющих веществ

Запатентованная программа анализа загрязняющих веществ для инфракрасного микроскопа AIM-9000 анализирует загрязняющие вещества, используя как сканирование библиотеки, так и ключевые спектральные характеристики, чтобы быстро сопоставить спектры и обеспечить идентификацию с отчетом для получения точных результатов поиска.

Возможности программы:

  • Спектры более 550 неорганических веществ, органических веществ и полимеров, обычно обнаруживаемых при анализе загрязняющих веществ.
  • Автоматический поиск спектров, определение совпадений и подготовка отчетов.
  • Даже для загрязняющих веществ, которые являются смесями, ПО ищет первичные и вторичные компоненты и отображает вероятность возможных веществ.

Уникальная библиотека для анализа загрязняющих веществ в водопроводной воде и пищевых продуктах, а также библиотека термически поврежденных пластиков также доступны в качестве опций для этого ИК-Фурье микроскопа.

Ультра Микро Анализ

При соотношении сигнал / шум 30 000: 1 ИК-Фурье-микроскоп AIM-9000 дает низкие спектры шума даже от очень малых примесей для лучшего соответствия библиотеке результатов.

Ниже показано измерение пропускания шариков из полистирола. Низкий уровень шума и высококачественный спектр очень маленького образца были получены с помощью лишь небольшого количества сканирований.

 

Видимая / инфракрасная система двойного обзора

Позволяет измерять инфракрасные спектры при проверке видимого изображения образца. При использовании в сочетании с функцией тайлинга, ИК-микроскоп AIM-9000 может выполнять наблюдения в видимом диапазоне и инфракрасные измерения в любом месте в пределах рабочего диапазона столика, устраняя необходимость в перемещении образца.

Химическая визуализация

Невидимое распределение химических веществ может быть визуализировано на основе высоты или площади пика, многомерного анализа (PCR / MCR) или спектрального сходства с целевыми спектрами при использовании FTIR-микроскопа AIM-9000 с дополнительной программой картирования.

Ниже показано химическое изображение фармацевтического порошка.

 

Области применения

Измерение спектров НПВО каучука

Спектр бутадиен-нитрильного каучука с 50% содержанием технического углерода измерен с помощью ИК-микроскопа AIM-9000 с НПВО объективом с германиевой призмой. Наблюдается четко выраженная полоса при 970 см-1, относящаяся к внеплоскостному деформационному колебанию С=С-Н.

Электроника

Ниже представлен пример анализа посторонних примесей на поверхности электронных деталей. Наличие широкоформатной камеры позволяет оценить поверхность детали и выбрать область для последующего измерения. Для измерения инородных включений небольших размеров эффективно использование техники НПВО (объектив с германиевой призмой).

Машиностроение и транспорт

Ниже приведен пример анализа смол, подвергшихся воздействию солнечного света в течение длительного времени. Измерение ИК-спектра в поперечном сечении позволяет визуализировать степень деградации относительно направления и глубины воздействия солнечных лучей.

Фармацевтика и Life Science

Ниже приведен пример анализа посторонних веществ на поверхности таблетки. Спектры поглощения посторонних веществ можно измерить с помощью алмазной компрессионной ячейки путем предварительного отбора пробы.

Химическая промышленность

Оценка поляризационных свойств и пространственной ориентации молекул в пленках с помощью поляризатора инфракрасного излучения.

Технические характеристики AIM-9000

Режим измерений

Пропускание / отражение / НПВО

Оптическая схема

15× объектив Кассегрейна

15× конденсор Кассегрена (зеркальный конденсор)

MCT-детектор

охлаждаемый жидким азотом, с термоконтролем

Спектральный диапазон

5000–720 cм-1 (узкий диапазон), 5000–650 cм-1 (широкий диапазон)

TGS-детектор (опционально)

Спектральный диапазон: 4600–400 см-1 автоматическое переключение между детекторами (опционально)

Наблюдение и измерение

Автоматическая фокусировка Наблюдение образцов при проведении измерений Автоматическое измерение в режиме НПВО (при условии приобретения датчика прижима для объектива НПВО)

Дополнительные опции

НПВО объектив с германиевой призмой

НПВО объектив с призмой ZnSe

Объектив скользящего угла

Поляризаторы

 

Информация для заказа:

ИК-фурье микроскоп AIM-9000 (P/N 206-73700-92/96/38/39)

Аксессуары

Широкий набор дополнительных аксессуаров (НПВО объективы с различными типами призм, объектив скользящего угла, алмазная ячейка, поляризаторы) делает ИК-микроскоп AIM-9000 удобной системой для проведения микроанализа различных объектов.

 

  • DLATGS детектор (P/N 206-32580-41). Опциональный TGS-детектор в комплекте с ИК-микроскопом позволяет проводить измерения спектров без использования жидкого азота в более широком спектральном диапазоне (до 400 см-1), но с более низкой чувствительностью. Стандартный МСТ-детектор в основном используется для измерения микрообразцов размерами менее 100 мкм. Переключение между стандартным МСТ и TGS-детектором осуществляется автоматически.

 

Высокочувствительное измерение ATR

Большой угол падения инфракрасного света позволяет инфракрасному микроскопу AIM-9000 получать отличные спектры НПВО без искажений даже при измерении образцов с высоким показателем преломления.

Объектив НПВО (выдвижного типа) с германиевой призмой (P/N 206-32600-41) имеет антибликовое покрытие, что обеспечивает высокую чувствительность в случае анализа образцов с высоким показателем преломления. К такому типу образцов, например, относятся каучуки с высоким содержанием технического углерода. В объективе однократного НПВО используется призма конусообразного типа с 15-кратным увеличением и углом падения 45°, поддерживается переключение между режимами наблюдения и измерения. Объектив НПВО особенно эффективен при анализе таких образцов, как бумага, пластмасса, тонкие пленки или микровключения.

Датчик прижима для объектива НПВО

(P/N 206-32603-41). Этот датчик используется для контроля степени прижима при работе с НПВО объективом и позволяет предотвратить повреждение призмы. Также его можно использовать для измерения спектров НПВО образцов под определенным давлением.

Объектив скользящего угла P/N 206-32602-41

Объектив скользящего угла эффективен для измерения тонких органических пленок с нанометровым уровнем на металлической подложке. В случае анализа отказов этот объектив позволяет проводить измерение включений на вогнутых поверхностях или пятен на металлической поверхности.

Алмазная компрессионная ячейка P/N 208-92289-01

Компрессионная ячейка используется для удобной фиксации микрообразцов, например, образцов пластмасс или волокон, которые сложно поместить напрямую под ИК-микроскоп. Представлена в двух вариантах исполнения: с диском из искусственного алмаза (диаметр 1,6 мм, тип CII) или с диском из природного алмаза (тип В).

Держатель с микротисками P/N 206-33293

Предназначен для работы с различными типами образцов, например, с волокнами, пленками, объемными образцами. Обеспечивает надежную фиксацию образцов сложной формы или измерение образца под интересующим углом. Проведение измерений образцов, находящихся под нагрузкой при растяжении, с использованием поляризаторов позволяет получить информацию о пространственной ориентации молекул       

Поляризатор инфракрасного излучения P/N 206-32605-41

Аксессуар полезен для оценки поляризационных свойств и пространственной ориентации молекул либо для повышения чувствительности при работе с объективом скользящего угла.

Поляризатор видимой области P/N 206-32540-41

Аксессуар полезен для визуального наблюдения образцов, для которых затруднен обзор при использовании видимого света. Использование поляризованного света может облегчить визуальное восприятие образца.

Широкоформатная камера (P/N 206-32606-41) для увеличения и позиционирования областей размером до 30x40 мкм без потери или изменения положения образца. (Камера микроскопа поддерживает переменное цифровое увеличение до 10-кратного).

 

Программное обеспечение

С помощью передового программного обеспечения AIMSolution пользователи могут получить максимальную отдачу от инструмента с точки зрения сбора данных, анализа, целостности данных и администрирования пользователей. Программное обеспечение AIMsolution может использовать как встроенную библиотеку спектров ПО LabSolutionsIR, так и коммерчески доступные библиотеки спектров Sadtler и S.T.Japan, библиотеку примесей в водопроводной воде, библиотеку полимеров, подвергшихся термической деструкции.

Включенное ПО LabSolutions IR и ПО AIMSolution предлагают расширенные функции, такие как измерение толщины пленки, функции проверки, преобразование Крамерса – Кронига, картографирование, спектральный поиск, выбор пика, расширенный анализ PLS и многое другое.

Расширенное соответствие нормативным требованиям доступно с соответствующим пакетом программного обеспечения.

  • Соответствие GLP / GMP, FDA 21 CFR Part 11 и другим нормам
  • Полная поддержка Фармакопеи (JP, USP и EP). Программы проверки включены для пользователей, чтобы периодически измерять и записывать целостность измерений.
  • Расширенные функции безопасности для обеспечения контрольных журналов и различных уровней полномочий пользователей («Администратор», «Разработчик» и «Оператор»).

Библиотека на 12000 спектров

Включена библиотека FTIR, содержащая 12 000 спектров обычных полимеров, химических соединений и загрязняющих веществ. Доступны дополнительные библиотеки.

Библиотека загрязнений водопроводной воды/пищевых продуктов

(P/N 206-33179-91). Для решения задач по анализу неорганических и органических загрязнений в водопроводной воде создана уникальная библиотека, которая включает в себя две базы данных, основанные на анализе с помощью ИК-Фурье спектрометров и энергодисперсионных рентгенофлуоресцентных спектрометров. Таким образом, помимо идентификации по ИК-спектру можно получить дополнительную информацию, исходя из результатов энергодисперсионного рентгенофлуоресцентного анализа различных материалов.

Библиотека полимеров, подвергшихся термической деструкции

(P/N 206-33039-91). Эта узкоспециализированная библиотека спектров специально разработана для упрощения процесса выявления загрязнений, представляющих собой полимеры, подвергшиеся термической деструкции.

 

 

Материалы для загрузки

ИК-фурье микроскоп AIM-9000 (Листовка ЛФ)

Инфракрасный микроскоп AIM-9000 (Флаер Shimadzu)

ИК-фурье микроскоп AIM-9000 (Брошюра)

Каталог аналитического оборудования Shimadzu

ИК-Фурье спектрометры - объекты анализа, ГОСТЫ

 

Приложения Дата создания

Анализ пищевых загрязнителей методами EDX и FTIR - Стоматологические материалы - [PDF / 618.52KB] 

2019-11-14

Анализ микропластиков, собранных у морских видов, с помощью инфракрасного микроскопа AIM-9000 [PDF / 220.41KB] 

2019-01-23

Анализ поперечного сечения человеческого волоса с помощью инфракрасного микроскопа AIM-9000 [PDF / 606.08KB] 

2019-01-17

Микропластический анализ с использованием инфракрасного микроскопа AIM-9000 [PDF / 417.01KB] 

2018-08-08

Получение изображений с помощью инфракрасного микроскопа AIM-9000 [PDF / 654,99KB] 

2017-12-27

Анализ пятен на автомобильных компонентах с помощью инфракрасного микроскопа AIM-9000 [PDF / 198.59KB] 

2017-10-31

Анализ загрязнителей пищевых продуктов с использованием стружки KBr: пластины из KBr для образования гранул KBr [PDF / 571.33KB] 

2017-09-11

Измерение отражения толстых образцов с помощью инфракрасного микроскопа [PDF / 1.23MB] 

2017-08-09

Введение в функции управления и создания отчетов в AIMsolution [PDF / 1.81MB] 

2017-07-27

Наблюдение и измерение загрязнителей [PDF / 1.37MB] 

2017-04-18

Одновременное измерение и визуальное наблюдение: измерение пропускания многослойной пленки [PDF / 1,19MB] 

2016-11-24

Измерение микрозагрязнений на оптических деталях: измерение и идентификация с помощью инфракрасного микроскопа AIM-9000 [PDF / 482.76KB] 

2016-11-24

Анализ дефектов печатных плат [PDF / 701.48KB] 

2016-11-07

Введение в визуализацию области с помощью AIM-9000 и AIMsolution [PDF / 3,97 МБ ] 

2016-10-25

Представляем автоматическую систему распознавания загрязняющих веществ [PDF / 963.86KB] 

2016-10-17

Исследование ультрафиолетовой деструкции пластика с помощью программы картографирования [PDF / 243.48KB] 

2016-08-26

ИК-микроскоп AIM-9000

  • Производитель: Shimadzu
  • Код товара: AIM-9000
  • Доступность: Предзаказ

С этим товаром покупают:

Программное обеспечение LabSolutions

Программное обеспечение LabSolutions

Инновационная операционная среда ПО LabSolutions для управления приборами Shimadzu Усиление т..

ИК-Фурье спектрометр IRSpirit

ИК-Фурье спектрометр IRSpirit

ИК-фурье спектрометр IRSpirit - это самый маленький и легкий FTIR-прибор от Shimadzu с компактн..

ИК-Фурье спектрометр IRTracer-100

ИК-Фурье спектрометр IRTracer-100

ИК-Фурье спектрометр IRTracer-100 предназначен для решения различных исследовательских задач и для р..

ИК-Фурье спектрометр IRAffinity-1S

ИК-Фурье спектрометр IRAffinity-1S

Инфракрасный спектрофотометр с преобразованием Фурье IRAffinity-1S идеально подходит для высокоточно..

Пресс-гранулятор X-Press®

Пресс-гранулятор X-Press®

35-тонный гидравлический таблеточный пресс с поддержкой матриц диаметром 13, 31, 35 и 40 мм. Предста..

Теги: ИК-Фурье спектрометр

Последние

Наборы Megazyme для контроля молочной продукции

Наборы Megazyme для контроля молочной продукции

Гарантируют качество продукции и соответствуют нормативным требованиям и требованиям маркировки.&nbs..

Наборы Megazyme для контроля аммиака

Наборы Megazyme для контроля аммиака

Наборы для спектрофотометрического определения аммиака и мочевины. Подходит для ручных, микропланшет..

Наборы Megazyme для контроля молочной кислоты

Наборы Megazyme для контроля молочной кислоты

Наборы для спектрофотометрического определения молочной кислоты. Подходит для ручных, микропланшетны..

Наборы Megazyme для контроля лактозы

Наборы Megazyme для контроля лактозы

Измерение лактозы в безлактозных и низколактозных продуктах. Final Action Status AOAC 2020.08 Тес..

Наборы Megazyme для контроля винодельческой продукции

Наборы Megazyme для контроля винодельческой продукции

15 аналитов, определяемых в винодельческой промышленности и при контроле качества алкогольных н..