ИК-микроскоп AIM-9000

Инфракрасный микроскоп для быстрого и простого микроанализа (соотношение сигнал/шум 30000:1). AIM-9000 обеспечивает полную автоматизацию на всех этапах измерения: наблюдение, выделение области для проведения анализа, измерение спектра, а также идентификация.

Благодаря высокой чувствительности, ИК-микроскоп AIM-9000 оптимизирован для анализа чрезвычайно малых областей образца.

Благодаря функциям автоматического анализа и расширенной опции камеры с широким полем зрения, ИК-микроскоп AIM-9000 позволяет аналитикам любого уровня подготовки быстро и эффективно наблюдать, измерять и анализировать микропробу.

Лаборатории могут использовать ИК-фурье микроскоп AIM-9000 для выполнения высокочувствительного анализа в таких областях, как анализ микропластика, окружающая среда, судебная экспертиза, электрика / электроника, судебная экспертиза, фармацевтика, науки о жизни, продукты питания и химические вещества.

  • AIM-9000 в комплекте с призмой НПВО — готовое решение для анализа инородных материалов на поверхности электронных деталей.
  • AIM-9000 в комплекте с поляризатором инфракрасного излучения — оценка поляризационных свойств и пространственной ориентации молекул в пленках.

Быстрое и простое позиционирование

Инфракрасный микроскоп AIM-9000 с функцией цифрового увеличения 330X «от просмотра к сканированию» предоставляет аналитикам более простой и эффективный инструмент позиционирования образца для точного анализа. В дополнение к наблюдению за площадями размером до 10x13 мм, аналитики могут использовать опциональную широкоформатную камеру (P/N 206-32606-41) и камеру микроскопа вместе для увеличения и позиционирования областей размером до 30x40 мкм без потери или изменения положения образца. (Камера микроскопа поддерживает переменное цифровое увеличение до 10-кратного).

Автоматическое распознавание загрязнений

Программное обеспечение AIMsolution для ИК-Фурье микроскопа AIM-9000 включает функцию автоматического распознавания загрязняющих веществ. Аналитикам просто нужно нажать одну кнопку, и программное обеспечение автоматически выберет потенциальные области для анализа и предложит оптимальные размеры и углы диафрагмы всего за одну секунду. Затем пользователь может выбрать для анализа все предложенные области, не выбрать ни одного или добавить свои собственные вручную, щелкнув мышью и перетащив их.

Доступны два режима: стандартный режим и один, оптимизированный для очень маленьких площадей.

Стандарт Микро

 

Аналитики также могут использовать программу высокоскоростного картирования, которая захватывает изображения с микроскопа и быстро синтезирует их для создания визуальных изображений для больших площадей. Кроме того, доступны различные аксессуары, включая аксессуары для ATR, поляризаторы и различные типы держателей образцов.

Автоматическая идентификация загрязняющих веществ

Запатентованная программа анализа загрязняющих веществ для инфракрасного микроскопа AIM-9000 анализирует загрязняющие вещества, используя как сканирование библиотеки, так и ключевые спектральные характеристики, чтобы быстро сопоставить спектры и обеспечить идентификацию с отчетом для получения точных результатов поиска.

Возможности программы:

  • Спектры более 550 неорганических веществ, органических веществ и полимеров, обычно обнаруживаемых при анализе загрязняющих веществ.
  • Автоматический поиск спектров, определение совпадений и подготовка отчетов.
  • Даже для загрязняющих веществ, которые являются смесями, ПО ищет первичные и вторичные компоненты и отображает вероятность возможных веществ.

Уникальная библиотека для анализа загрязняющих веществ в водопроводной воде и пищевых продуктах, а также библиотека термически поврежденных пластиков также доступны в качестве опций для этого ИК-Фурье микроскопа.

Ультра Микро Анализ

При соотношении сигнал / шум 30 000: 1 ИК-Фурье-микроскоп AIM-9000 дает низкие спектры шума даже от очень малых примесей для лучшего соответствия библиотеке результатов.

Ниже показано измерение пропускания шариков из полистирола. Низкий уровень шума и высококачественный спектр очень маленького образца были получены с помощью лишь небольшого количества сканирований.

 

Видимая / инфракрасная система двойного обзора

Позволяет измерять инфракрасные спектры при проверке видимого изображения образца. При использовании в сочетании с функцией тайлинга, ИК-микроскоп AIM-9000 может выполнять наблюдения в видимом диапазоне и инфракрасные измерения в любом месте в пределах рабочего диапазона столика, устраняя необходимость в перемещении образца.

Химическая визуализация

Невидимое распределение химических веществ может быть визуализировано на основе высоты или площади пика, многомерного анализа (PCR / MCR) или спектрального сходства с целевыми спектрами при использовании FTIR-микроскопа AIM-9000 с дополнительной программой картирования.

Ниже показано химическое изображение фармацевтического порошка.

 

Области применения

Измерение спектров НПВО каучука

Спектр бутадиен-нитрильного каучука с 50% содержанием технического углерода измерен с помощью ИК-микроскопа AIM-9000 с НПВО объективом с германиевой призмой. Наблюдается четко выраженная полоса при 970 см-1, относящаяся к внеплоскостному деформационному колебанию С=С-Н.

Электроника

Ниже представлен пример анализа посторонних примесей на поверхности электронных деталей. Наличие широкоформатной камеры позволяет оценить поверхность детали и выбрать область для последующего измерения. Для измерения инородных включений небольших размеров эффективно использование техники НПВО (объектив с германиевой призмой).

Машиностроение и транспорт

Ниже приведен пример анализа смол, подвергшихся воздействию солнечного света в течение длительного времени. Измерение ИК-спектра в поперечном сечении позволяет визуализировать степень деградации относительно направления и глубины воздействия солнечных лучей.

Фармацевтика и Life Science

Ниже приведен пример анализа посторонних веществ на поверхности таблетки. Спектры поглощения посторонних веществ можно измерить с помощью алмазной компрессионной ячейки путем предварительного отбора пробы.

Химическая промышленность

Оценка поляризационных свойств и пространственной ориентации молекул в пленках с помощью поляризатора инфракрасного излучения.

Технические характеристики AIM-9000

Режим измерений

Пропускание / отражение / НПВО

Оптическая схема

15× объектив Кассегрейна

15× конденсор Кассегрена (зеркальный конденсор)

MCT-детектор

охлаждаемый жидким азотом, с термоконтролем

Спектральный диапазон

5000–720 cм-1 (узкий диапазон), 5000–650 cм-1 (широкий диапазон)

TGS-детектор (опционально)

Спектральный диапазон: 4600–400 см-1 автоматическое переключение между детекторами (опционально)

Наблюдение и измерение

Автоматическая фокусировка Наблюдение образцов при проведении измерений Автоматическое измерение в режиме НПВО (при условии приобретения датчика прижима для объектива НПВО)

Дополнительные опции

НПВО объектив с германиевой призмой

НПВО объектив с призмой ZnSe

Объектив скользящего угла

Поляризаторы

 

Информация для заказа:

ИК-фурье микроскоп AIM-9000 (P/N 206-73700-92/96/38/39)

Аксессуары

Широкий набор дополнительных аксессуаров (НПВО объективы с различными типами призм, объектив скользящего угла, алмазная ячейка, поляризаторы) делает ИК-микроскоп AIM-9000 удобной системой для проведения микроанализа различных объектов.

 

  • DLATGS детектор (P/N 206-32580-41). Опциональный TGS-детектор в комплекте с ИК-микроскопом позволяет проводить измерения спектров без использования жидкого азота в более широком спектральном диапазоне (до 400 см-1), но с более низкой чувствительностью. Стандартный МСТ-детектор в основном используется для измерения микрообразцов размерами менее 100 мкм. Переключение между стандартным МСТ и TGS-детектором осуществляется автоматически.

 

Высокочувствительное измерение ATR

Большой угол падения инфракрасного света позволяет инфракрасному микроскопу AIM-9000 получать отличные спектры НПВО без искажений даже при измерении образцов с высоким показателем преломления.

Объектив НПВО (выдвижного типа) с германиевой призмой (P/N 206-32600-41) имеет антибликовое покрытие, что обеспечивает высокую чувствительность в случае анализа образцов с высоким показателем преломления. К такому типу образцов, например, относятся каучуки с высоким содержанием технического углерода. В объективе однократного НПВО используется призма конусообразного типа с 15-кратным увеличением и углом падения 45°, поддерживается переключение между режимами наблюдения и измерения. Объектив НПВО особенно эффективен при анализе таких образцов, как бумага, пластмасса, тонкие пленки или микровключения.

Датчик прижима для объектива НПВО

(P/N 206-32603-41). Этот датчик используется для контроля степени прижима при работе с НПВО объективом и позволяет предотвратить повреждение призмы. Также его можно использовать для измерения спектров НПВО образцов под определенным давлением.

Объектив скользящего угла P/N 206-32602-41

Объектив скользящего угла эффективен для измерения тонких органических пленок с нанометровым уровнем на металлической подложке. В случае анализа отказов этот объектив позволяет проводить измерение включений на вогнутых поверхностях или пятен на металлической поверхности.

Алмазная компрессионная ячейка P/N 208-92289-01

Компрессионная ячейка используется для удобной фиксации микрообразцов, например, образцов пластмасс или волокон, которые сложно поместить напрямую под ИК-микроскоп. Представлена в двух вариантах исполнения: с диском из искусственного алмаза (диаметр 1,6 мм, тип CII) или с диском из природного алмаза (тип В).

Держатель с микротисками P/N 206-33293

Предназначен для работы с различными типами образцов, например, с волокнами, пленками, объемными образцами. Обеспечивает надежную фиксацию образцов сложной формы или измерение образца под интересующим углом. Проведение измерений образцов, находящихся под нагрузкой при растяжении, с использованием поляризаторов позволяет получить информацию о пространственной ориентации молекул       

Поляризатор инфракрасного излучения P/N 206-32605-41

Аксессуар полезен для оценки поляризационных свойств и пространственной ориентации молекул либо для повышения чувствительности при работе с объективом скользящего угла.

Поляризатор видимой области P/N 206-32540-41

Аксессуар полезен для визуального наблюдения образцов, для которых затруднен обзор при использовании видимого света. Использование поляризованного света может облегчить визуальное восприятие образца.

Широкоформатная камера (P/N 206-32606-41) для увеличения и позиционирования областей размером до 30x40 мкм без потери или изменения положения образца. (Камера микроскопа поддерживает переменное цифровое увеличение до 10-кратного).

 

Программное обеспечение

С помощью передового программного обеспечения AIMSolution пользователи могут получить максимальную отдачу от инструмента с точки зрения сбора данных, анализа, целостности данных и администрирования пользователей. Программное обеспечение AIMsolution может использовать как встроенную библиотеку спектров ПО LabSolutionsIR, так и коммерчески доступные библиотеки спектров Sadtler и S.T.Japan, библиотеку примесей в водопроводной воде, библиотеку полимеров, подвергшихся термической деструкции.

Включенное ПО LabSolutions IR и ПО AIMSolution предлагают расширенные функции, такие как измерение толщины пленки, функции проверки, преобразование Крамерса – Кронига, картографирование, спектральный поиск, выбор пика, расширенный анализ PLS и многое другое.

Расширенное соответствие нормативным требованиям доступно с соответствующим пакетом программного обеспечения.

  • Соответствие GLP / GMP, FDA 21 CFR Part 11 и другим нормам
  • Полная поддержка Фармакопеи (JP, USP и EP). Программы проверки включены для пользователей, чтобы периодически измерять и записывать целостность измерений.
  • Расширенные функции безопасности для обеспечения контрольных журналов и различных уровней полномочий пользователей («Администратор», «Разработчик» и «Оператор»).

Библиотека на 12000 спектров

Включена библиотека FTIR, содержащая 12 000 спектров обычных полимеров, химических соединений и загрязняющих веществ. Доступны дополнительные библиотеки.

Библиотека загрязнений водопроводной воды/пищевых продуктов

(P/N 206-33179-91). Для решения задач по анализу неорганических и органических загрязнений в водопроводной воде создана уникальная библиотека, которая включает в себя две базы данных, основанные на анализе с помощью ИК-Фурье спектрометров и энергодисперсионных рентгенофлуоресцентных спектрометров. Таким образом, помимо идентификации по ИК-спектру можно получить дополнительную информацию, исходя из результатов энергодисперсионного рентгенофлуоресцентного анализа различных материалов.

Библиотека полимеров, подвергшихся термической деструкции

(P/N 206-33039-91). Эта узкоспециализированная библиотека спектров специально разработана для упрощения процесса выявления загрязнений, представляющих собой полимеры, подвергшиеся термической деструкции.

 

 

Материалы для загрузки

ИК-фурье микроскоп AIM-9000 (Листовка ЛФ)

Инфракрасный микроскоп AIM-9000 (Флаер Shimadzu)

ИК-фурье микроскоп AIM-9000 (Брошюра)

Каталог аналитического оборудования Shimadzu

ИК-Фурье спектрометры - объекты анализа, ГОСТЫ

 

Приложения Дата создания

Анализ пищевых загрязнителей методами EDX и FTIR - Стоматологические материалы - [PDF / 618.52KB] 

2019-11-14

Анализ микропластиков, собранных у морских видов, с помощью инфракрасного микроскопа AIM-9000 [PDF / 220.41KB] 

2019-01-23

Анализ поперечного сечения человеческого волоса с помощью инфракрасного микроскопа AIM-9000 [PDF / 606.08KB] 

2019-01-17

Микропластический анализ с использованием инфракрасного микроскопа AIM-9000 [PDF / 417.01KB] 

2018-08-08

Получение изображений с помощью инфракрасного микроскопа AIM-9000 [PDF / 654,99KB] 

2017-12-27

Анализ пятен на автомобильных компонентах с помощью инфракрасного микроскопа AIM-9000 [PDF / 198.59KB] 

2017-10-31

Анализ загрязнителей пищевых продуктов с использованием стружки KBr: пластины из KBr для образования гранул KBr [PDF / 571.33KB] 

2017-09-11

Измерение отражения толстых образцов с помощью инфракрасного микроскопа [PDF / 1.23MB] 

2017-08-09

Введение в функции управления и создания отчетов в AIMsolution [PDF / 1.81MB] 

2017-07-27

Наблюдение и измерение загрязнителей [PDF / 1.37MB] 

2017-04-18

Одновременное измерение и визуальное наблюдение: измерение пропускания многослойной пленки [PDF / 1,19MB] 

2016-11-24

Измерение микрозагрязнений на оптических деталях: измерение и идентификация с помощью инфракрасного микроскопа AIM-9000 [PDF / 482.76KB] 

2016-11-24

Анализ дефектов печатных плат [PDF / 701.48KB] 

2016-11-07

Введение в визуализацию области с помощью AIM-9000 и AIMsolution [PDF / 3,97 МБ ] 

2016-10-25

Представляем автоматическую систему распознавания загрязняющих веществ [PDF / 963.86KB] 

2016-10-17

Исследование ультрафиолетовой деструкции пластика с помощью программы картографирования [PDF / 243.48KB] 

2016-08-26

ИК-микроскоп AIM-9000

  • Производитель: Shimadzu
  • Код товара: AIM-9000
  • Доступность: Предзаказ

С этим товаром покупают:

Программное обеспечение LabSolutions

Программное обеспечение LabSolutions

Инновационная операционная среда ПО LabSolutions для управления приборами Shimadzu Усиление т..

ИК-Фурье спектрометр IRSpirit

ИК-Фурье спектрометр IRSpirit

ИК-фурье спектрометр IRSpirit - это самый маленький и легкий FTIR-прибор от Shimadzu с компактн..

ИК-Фурье спектрометр IRTracer-100

ИК-Фурье спектрометр IRTracer-100

ИК-Фурье спектрометр IRTracer-100 предназначен для решения различных исследовательских задач и для р..

ИК-Фурье спектрометр IRAffinity-1S

ИК-Фурье спектрометр IRAffinity-1S

Инфракрасный спектрофотометр с преобразованием Фурье IRAffinity-1S идеально подходит для высокоточно..

Пресс-гранулятор X-Press®

Пресс-гранулятор X-Press®

35-тонный гидравлический таблеточный пресс с поддержкой матриц диаметром 13, 31, 35 и 40 мм. Предста..

Теги: ИК-Фурье спектрометр

Последние

Ножевая криомельница CG-900

Ножевая криомельница CG-900

Криогенная мельница сверхвысокой (до 1 кг) производительности. Хладогент - жидкий азот или сухой лед..

Криомельница CG-500  (6875D) Freezer / Mill

Криомельница CG-500 (6875D) Freezer / Mill

Позволяет размалывать образцы массой от 0,1 до 200 г. Охлаждающий отсек совмещает в себе две функции..

Моно- / Бидистиллятор  WS-200AD-4

Моно- / Бидистиллятор WS-200AD-4

Настольная автоматическая система для получения апирогенной воды производительностью 4 л/час. Кон..

Криомельница CG-400  (6875) Freezer / Mill

Криомельница CG-400 (6875) Freezer / Mill

Позволяет размалывать образцы массой от 0,1 до 100 г. Охлаждающий отсек совмещает в себе две фу..

Наборы для лизиса ProteoPrep®

Наборы для лизиса ProteoPrep®

Позволяют избирательно или тотально извлекать белковые экстракты из образцов клеток. Экстракты белка..